bandeau haut gauche châlons bandeau haut droite châlons
A A A

icone bouton loupe

Fête de la Musique - 2018

Fête de la Musique - 2018

Mis à jour le 12 juin 2018

C’est la plus grande scène musicale de l’année. Le rendez-vous de toutes les musiques, avec les Châlonnais sur ou devant la scène. Le 21 juin, la musique donne rendez-vous aux mélomanes sous toutes leurs formes et sur tous les tons ! Entre 10 et 20 000 personnes sont attendues !

QUATRE SCENES POUR DANSER !

Le principe est bien connu et attendu par ceux qui veulent en découdre avec le public. Tout le monde joue de la musique ou chante, dehors ou dedans, devant un large public ou en comités restreints, les professionnels comme les amateurs.

Le beau temps étant souvent de la partie, la Ville, en partenariat avec « Musiques sur la Ville », met quatre scènes à la disposition des groupes et des collectifs.

  • La place du marché est réservée aux musiques du monde, reggae et hiphop.
  • La place Foch s’accorde à merveille avec le jazz et le blues.
  • La place de la République vibre au son du rock, du blues, du métal et du pop rock.
  • La place Godart préfère les danses et le Jard anglais s’enflamme pour la techno, jusque tard dans la nuit.

Le scénario est bien rodé. Partout dans la ville, des petites scènes sont organisées dans les bistrots ou dehors. Même les églises ouvrent leurs portes à des concerts de chorales.

fete de la musique 2018 poster

DEMANDEZ LE PROGRAMME !

Place Godart plateau Danse

Ouverture du plateau de 17 h à 17 h 45 avec initiation au « Strong » proposée par Marie-Madeleine Meunier de Vibration Soul, Animation du plateau par Nabyl MEHADJI

  • 18h00 ASPTT Capoeira (Capoeira)
  • 18h25 Divines confi'danses (Bollywood)
  • 18h50 Et-Vie-Danse (Modern Jazz-Contemporain)
  • 19h15 Temps Danse Libre (Classique et Modern'Jazz)
  • 19h35 Art'Cadence (Contemporain)
  • 19h50 United By Dance (Country-Line Danse)
  • 20h15 Club Tempo (Zumba Fitness)
  • 20h40 1DpanDanse (Hip-Hop Street Jazz)
  • 21h05 Caminito de Tango (Tango Argentin)
  • 21h30 Vibration Soul (Zumba)
  • 21h50 Ecole de Jack (New Pop)
  • 22h15 Arabesk (Danse d'expression africaine)

Concerts Patrimoine en Musique

  • De 18 h 30 à 19 h 30 : Halle du Marché couvert avec les élèves du Conservatoire
  • De 22 h à 23 h : Caves médiévales avec le groupe « Balthazar Quartet »

Cafetiers/Restaurateurs

  • A partir de 20 h : L’Alsacienne (rue Thiers) accueille Pierrick Sanderson  (années 80)
  • De 18 h à minuit : Le Four Saint-Alpin (rue des Lombards) accueille le groupe Shoeilager (hard rock)
  • Le Coco Jungle (placette du Cloître et rue du Lycée) propose un marathon danse pour découvrir tous styles de danse (tahitien, capoeira, bachata, kizomba, salsa)
  • A partir de 19 h : Le Fresh Tacos (rue d’Orfeuil) accueille le groupe Shore (rock)
  • A partir de 19 h 30 : Le Chaudron Savoyard (Rue des Poissonniers) accueille
  • Dirty Raven (stoner rock) et Alma Encriada (rock grunge stoner)
  • De 20 h à 22 h : Le Paprika (rue Théroigne de Méricourt) accueille le groupe Dunk (reprises de rock)

Lieux divers

Devant l’Office de tourisme (quai des Arts)

  • De 19 h à 21 h : Chorale Tous en Chanson (variété française)
  • A partir de 21 h : Les Boutons Nacrés (folk)

Parking Tissier (devant l’Hôtel d’Angleterre)

  • De 21 h à 23 h : Claude Legrand rend hommage à Johnny Halliday

Petit Jard (entrée rond-point de la Libération)

  • De 18 h à 19 h : Harmonie Municipale (banda)

Marché aux fleurs

  • A partir de 19 h : Groupe Gayanafrica (reggae)
  • 12/14 Place de la République
  • De 18 h à minuit : Will MP (DJ LD) invite à la danse (afro, latine…)

Devant le Tilbury

  • Jérôme Lefèvre (DJ)

Place du Marché (devant la Halle)

  • Ouverture du plateau de 17 h à 17 h 30 : percussions brésiliennes groupe périscolaire de l’école Lavoisier
  • 19h00 Michel Elomo (reggae guitare)
  • 19h40 Divine Voice (musique traditionnelle moderne)
  • 20h20 Mania CJ en duo (reggae zouk dancehall)
  • 22h00 La Recette (reggae soul rap)
  • 22h40 Fakry RZD (hip hop)

Place Foch

  • 19h00 Big Blue (jazz pop)
  • 20h00 Conservatoire Big Band (orchestre)
  • 21h00 Why Not ? (pop soul jazz)
  • 21h45 Raymond & The Mustard (reprise pop rock jazzy)
  • 22h30 Slice & The Pocket Connect.. (funck)

Place de la République

  • 19h00 SinPulse (rock industriel)
  • 19h45 We are Lesbians (post rock post punck)
  • 20h30 Phil Lizzy (rock “Tribute thin lizzy”)
  • 21h15 Anakylas (rock metal)
  • 22h15 Zebre (rock)

Grand Jard (kiosque)

  • A partir de 18 h
  • Freekorifik + Guests
  • Autonom+ Guests

Articles de la même catégorie

3 publications

Voir tous les sujets "Actualités à la une"

Logo label ville d'art et d'histoire Logo Label Villes et Villages fleuris Logo des Cités en Champagne, Communauté d'Agglomération de Châlons en Champagne Logo du Centre Communal d'Action Sociale de Châlons en Champagne Logo du Capitole de Châlons-en-Champagne Logo de l'Office de tourisme de Châlons en Champagne Logo des Vitrines de Châlons-en-Champagne Logo de ToutChâlons