Services municipaux

Services municipaux

Mis à jour le 27 juillet 2017

Cabinet du Maire

Directeur de Cabinet
Eric ALBERT-JOURDAN
Chef de Cabinet
Sophie PRIEUR

Direction Générale des Services

Directeur Général des Services
Philippe CHANAL
Contrôle de Gestion
Mathilde SAUVAGE

Direction de la sécurité publique

Directeur
Olivier PAVAN
Police municipale
Hervé POLETTI
Occupation du domaine public 
Maryline PEROT
Hygiène et Santé
Emilie PELOUARD

Direction Centre-Ville

Directrice
Carine LECOMPTE
Directrice-adjointe
Isabelle DANTAN

Direction de la Communication

Directeur
Thierry BLUET
Directrice-adjointe et Communication événementielle
Isabelle GREAUD
Communication rédactionnelle
Sylvie SIMMONET
Communication numérique
Michaël MICHAUD
Communication graphique
Teddy PICAUDE

  

Direction de l'Aménagement, du Développement et de l'Environnement

Directeur Général Adjoint
Grégoire SAUSSUS

Pôle Urbanisme et Aménagement

Urbanisme, Foncier et Gestion locative
Chrystel HENRI
Aménagement Habitat
Sabine CHARTIER

Pôle Mobilité et Infrastructures

Direction des infrastructures
Directeur
Frédéric MICHEL
Etudes, Bâtiments et Voirie
Joël DOYEN
Eau
Audrey VAROQUIER
Assainissement
Thibaut SIMON
Directrice Mobilité
Roxane BLONDY
Adjoint
Michel ROBIN
Signalisation et Eclairage Public
Benjamin MAGNY

Direction du Cadre de vie

Directeur
Sébastien RENAUD-GOUD
Service Arbres/Serres/Mobiliers/Propreté
Frédéric PELLETIER
Service Espaces verts/Sportifs
Véronique LEMOINE

Direction du Patrimoine

Directeur
Jean-Claude RAGOT
Bâtiments, travaux entretien
Patrice KALBE
Manifestations et transport
Valère DELGEHIER

 

Direction des Services à la Population

Directeur Général Adjoint
Guillaume OLLIER

Direction de la Cohésion sociale

Directeur
Joris LEFEVRE
Vie des quartiers
Véronique VERDURE
Vie associative et sports
Bertrand DADA

Direction de la Culture

Directeur
Fabrice LEGROS
Bibliothèques municipales
Valérie WATTIER
Conservatoire Jean-Philippe Rameau
Boris VIDAL
Conservation des musées municipaux
Virginia VERARDI
Archives municipales et Documentation
Animation du Patrimoine
Pascaline WATIER

Direction Éducation

Directrice
Nicole OBRECHT
Vie des écoles
Julien NOIRVACHE
Vie des élèves
Aurélie POUCHET

 

Direction des Ressources

Directeur Général Adjoint
Eliane JANNOT

Direction des Ressources humaines

Directrice
Martine MARIE
Adjointe
Agnès COILLARD
Budget, SIRH, Relations sociales
Sonia GUILLAUME
Gestion des emplois et des compétences
Lise GENEL
Gestion des rémunérations et des carrières
Coraline LECUYER-LEDEUIL

Direction Etat civil - Population

Directeur
Olivier GUYOT
Adjoint
Patrick CANTERA
Etat civil
Annie REY
Funéraire
Patrick CANTERA
Démarches administratives
Marie-France ROLLET
Elections et recensement
Sarah BENAMARA
Gestion de la Relation Citoyen
Fatima MESSAOUDI

Direction de la Commande publique, Affaires juridiques et Contentieux

Directeur
Jérôme NOU
Commande publique
Catherine HIDASI
Affaires juridiques et contentieux
Malorie MINELLI

Direction des Finances

Directeur
Philippe LETOILE
Adjointe
Carole REMY
Secrétariat
Maryline FAGNIERE
Secteur Ville
Audrey COLOMB
Secteur CAC
Stephanie BRISSON

Direction des Moyens Généraux

Achat
Nicole BENOIST
Gardiennage et Hygiène des locaux
Mécanique et imprimerie
Christian POMMIER

Direction des Systèmes d'Information

Directeur
Philippe RAIMOND
Adjoint
Sandy LELARGE
Etudes et développement
Pascale BRUNO
Réseaux, maintenance et téléphonie
Armelle BRUILLOT
Système d'Information Géographique
Gilles DENNEVAL

Articles de la même catégorie 3 publications

Voir tous les sujets "A votre Service"